Der [# 40] Graff Oreca-Gibson mit Gustavo Yacaman, James Allen und Richard Bradley erreichten ihren ersten ELMS-Sieg in den 4 Stunden von Spa-Francorchamps.
Nur 0,6 Sekunden vor der [# 22] G-Drive Racing Oreca von Ryo Hirakawa holte sich Bradley die Zielflagge, nachdem der Brite eine Minute vor Schluss noch einen Drive through fahren musste (Strafe für Überholen der [# 27] außerhalb der 'Track Limits' in Kurve 5). Er kam aus der Boxengasse kurz vor dem Japaner heraus und konnte am Ende der Runde den Sieg verteidigen.
Ergebnis LMP2 (TOP 6)
1. [# 40] Graff - J. ALLEN / R. BRADLEY / G. YACAMAN - Oreca 07 - Gibson 4:01:40,666 [Std.:Min.:Sek.] - 97 Runden
2. [# 22] G-Drive Racing - M. ROJAS / R. HIRAKAWA / L. ROUSSEL - Oreca 07 - Gibson 4:01:41,247 +0,581 Sek.
3. [# 27] SMP Racing - ISAAKYAN / ORUDZHEV - Dallara P217 - Gibson 4:01:56,735 +16,069
4. [# 32] United Autosports - W. OWEN / H. DE SADELEER / F. ALBUQUERQUE - Ligier JSP217 - Gibson 4:01:57,684 +17,018
5. [# 21] DragonSpeed - H. HEDMAN / N. LAPIERRE / B. HANLEY - Oreca 07 - Gibson 4:02:19,827 +39,161
6. [# 39] Graff - J. HIRSCHI / P. PETIT / E. GUIBBERT - Oreca 07 - Gibson 4:02:43,238 +1:02,572
LMP3
Das Team AT Racing (Ligier-Nissan) [# 9] gewann zum ersten Mal bei ihrem LMP3-Debüt. Vater Alexander Talkanitsa Senior und Sohn kamen mit ihrem dänischen Teamkollegen Mikkel Jensen auf das Podium.
Ergebnis LMP3 (TOP 6)
1. [# 9] AT Racing - A. TALKANITSA / A. TALKA JR / M. JENSEN - Ligier JS P3 - Nissan 4:03:24,712 [Std.:Min.:Sek. - 92 Runden
2. [# 7] Duqueine Engineering A. - BORGA / D. DROUX / N. SCHATZ - Norma M 30 - Nissan 4:01:45,152 - 91 Runden
3. [# 2] United Autosports - J. FALB / S. RAYHALL - Ligier JS P3 - Nissan 4:01:49,330 - 91 Runden
4. [# 13] Inter Europol Competition - SMIECHOWSKI / HIPPE - Ligier JS P3 - Nissan 4:02:13,963 - 91 Runden
5. [# 3] United Autosports - M. PATTERSON / W. BOYD / C. ENGLAND - Ligier JS P3 - Nissan 4:02:14,552 - 91 Runden
6. [# 18] M.Racing - YMR - COUGNAUD / JUNG / RICCI - Ligier JS P3 - Nissan 4:02:34,317 - 91 Runden
LMGTE
Die LMGTE-Klasse wurde von der [# 51] Spirit of Race Ferrari gewonnen, einem Debütsieg für die gesamte italienische Besetzung von Giorgio Roda, Rino Mastronardi und Andrea Bertolini nach einem epischen Kampf im gesamten LMGTE-Feld.
Ergebnis LMGTE
1. [# 51] Spirit of Race - R. MASTRONARDI / G. RODA JR / A. BERTOLINI - Ferrari 488 GTE 4:03:29,097 - 91 Runden
2. [# 66] JMW Motorsport - R. SMITH / J. FANNIN / W. STEVENS - Ferrari 488 GTE 4:02:09,480 -90
3. [# 99] Beechdean - AMR A. HOWARD / R. GUNN / D. TURNER - Aston Martin Vantage V8 4:02:42,330 - 90
4. [# 55] Spirit of Race - D. CAMERON / M. GRIFFIN / A. SCOTT - Ferrari 488 GTE 4:02:56,585 - 90
5. [# 90] TF Sport S. - YOLUC / E. HANKEY / N. THIIM - Aston Martin Vantage V8 4:03:00,860 - 88
6. [# 77] Proton Competition - C. RIED / J. CAMATHIAS / M. CAIROLI - Porsche 911 RSR 991 4:02:40,757 - 70
DragonSpeed Team eroberte die Pole Position im Qualifying
Von dem DragonSpeed Oreca07-Gibson [# 21] mit Ben Hanley am Steuer wurde die dritte Pole in dieser Saison herausgefahren. Zweiter wurde der [# 22] G-Drive Racing Oreca mit Ryo Hirakawa.
Ergebnis LMP2 (TOP 6)
1. [# 21] DragonSpeed - H. HEDMAN / N. LAPIERRE / B. HANLEY - Oreca 07 - Gibson 2:02,457 Min.
2. [# 22] G-Drive Racing - M. ROJAS / R. HIRAKAWA / L. ROUSSEL - Oreca 07 - Gibson 2:02,832
3. [# 39] Graff - J. HIRSCHI / P. PETIT / E. GUIBBERT - Oreca 07 - Gibson 2:03,053
4. [# 32] United Autosports - W. OWEN / H. DE SADELEER / F. ALBUQUERQUE - Ligier JSP217 - Gibson 2:03,330
5. [# 40] Graff - J. ALLEN / R. BRADLEY / G. YACAMAN - Oreca 07 - Gibson 2:03,427
6. [# 25] Algarve Pro Racing - A. RODA / M. MCMURRY / A. PIZZITOLA - Ligier JSP217 - Gibson 2:03,728
Der AT Racing Ligier-Nissan [# 9] mit Mikkel Jensen fuhr die schnellste LMP3-Zeit mit einer 2:13,634 vor zwei United Autosports Ligiers.
Ergebnis LMP3 (TOP 6)
1. [# 9] AT Racing - A. TALKANITSA / A. TALKA JR / M. JENSEN - Ligier JS P3 - Nissan 2:13,634 Min.
2. [# 3] United Autosports - M. PATTERSON / W. BOYD / C. ENGLAND - Ligier JS P3 - Nissan 2:14,345
3. [# 2] United Autosports - J. FALB / S. RAYHALL - Ligier JS P3 - Nissan 2:14,487
4. [# 6] 360 Racing - T. WOODWARD / R. KAISER / A. WELLS - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,984
5. [# 7] Duqueine Engineering A. - BORGA / D. DROUX / N. SCHATZ - Norma M 30 - Nissan 2:15,005
6. [# 16] Panis Barthez Competition - E. DEBARD / S. GACHET / T. BEAN - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,039
Matteo Cairoli erreichte die erste Position im LMGTE-Feld mit dem Proton Competition Porsche [# 77]. Dahinter folgen Nick Thiim und Will Stevens.
Ergebnis LMGTE
1. [# 77] Proton Competition - C. RIED / J. CAMATHIAS / M. CAIROLI - Porsche 911 RSR 991 2:16,757 Min.
2. [# 90] TF Sport S. - YOLUC / E. HANKEY / N. THIIM - Aston Martin Vantage V8 2:17,115
3. [# 66] JMW Motorsport - R. SMITH / J. FANNIN / W. STEVENS - Ferrari 488 GTE 2:17,684
4. [# 55] Spirit of Race - D. CAMERON / M. GRIFFIN / A. SCOTT - Ferrari 488 GTE 2:17,787
5. [# 51] Spirit of Race - R. MASTRONARDI / G. RODA JR / A. BERTOLINI - Ferrari 488 GTE 2:17,855
6. [# 99] Beechdean - AMR A. HOWARD / R. GUNN / D. TURNER - Aston Martin Vantage V8 2:18,050
Die 4 Hours of Spa-Francorchamps werden am Sonntag um 12:00 Uhr gestartet.
Graff Team eroberte die Bestzeit im freien Training
Das Graff-Team mit der [# 39] (Oreca 07-Gibson) legte die Tagesbestzeit mit einer 2:04,796 Min. vor. Die Session wurde 7 Minuten vor dem offiziellen Schluß mit der roten Flagge abgebrochen, weil die [# 75] in Kurve 5 in die Begrenzung fuhr. Die Bestzeit wurde von dem Schweizer Jonathan Hirschi gefahren - 0,036 Sek. schneller als Ben Hanley in dem [# 21] Dragonspeed Oreca.
Ergebnis LMP2 (TOP 6)
1. [# 39] Graff - J. HIRSCHI / P. PETIT / E. GUIBBERT - Oreca 07 - Gibson 2:04,796 Min.
2. [# 21] DragonSpeed - H. HEDMAN / N. LAPIERRE / B. HANLEY - Oreca 07 - Gibson 2:04,832
3. [# 32] United Autosports - W. OWEN / H. DE SADELEER / F. ALBUQUERQUE - Ligier JSP217 - Gibson 2:05,405
4. [# 23] Panis Barthez Competition - F. BARTHEZ / T. BURET / N. BERTHON - Ligier JSP217 - Gibson 2:05,717
5. [# 47] Cetilar Villorba Corse - R. LACORTE / G. SERNAGIOTTO / A. BELICCHI - Dallara P217 - Gibson 2:05,839
6. [# 28] Idec Sport Racing - P. LAFARGUE / P. LAFARGUE JR / P. CHATIN - Ligier JSP217 - Gibson 2:06,512
Bei den LMP3 war die [# 9] an der Spitze mit einer 2:15,004 Min., gefahren von Mikkel Jensen.
Ergebnis LMP3 (TOP 6)
1. [# 9] AT Racing - A. TALKANITSA / A. TALKA JR / M. JENSEN - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,004 Min.
2. [# 3] United Autosports - M. PATTERSON / W. BOYD / C. ENGLAND - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,335
3. [# 2] United Autosports - J. FALB / S. RAYHALL - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,485
4. [# 15] RLR MSport - J. FARANO / M. DONS / A. KAPADIA - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,724
5. [# 6] 360 Racing - T. WOODWARD / R. KAISER / A. WELLS - Ligier JS P3 - Nissan 2:15,984
6. [# 18] M.Racing - YMR A. COUGNAUD / A. JUNG / R. RICCI - Ligier JS P3 - Nissan 2:16,072
Proton-Porsche konnte durch Matteo Cairoli auf der [# 77] die LMGTE-Bestzeit erzielen.
Ergebnis LMGTE
1. [# 77] Proton Competition - C. RIED / J. CAMATHIAS / M. CAIROLI - Porsche 911 RSR 991 2:17,888 Min.
2. [# 99] Beechdean - AMR A. HOWARD / R. GUNN / D. TURNER - Aston Martin Vantage V8 2:20,292
3. [# 90] TF Sport S. - YOLUC / E. HANKEY / N. THIIM - Aston Martin Vantage V8 2:21,096
4. [# 51] Spirit of Race - R. MASTRONARDI / G. RODA JR / A. BERTOLINI - Ferrari 488 GTE 2:21,164
5. [# 66] JMW Motorsport - R. SMITH / J. FANNIN / W. STEVENS - Ferrari 488 GTE 2:21,267
6. [# 55] Spirit of Race - D. CAMERON / M. GRIFFIN / A. SCOTT - Ferrari 488 GTE 2:21,805
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Die vorletzte Veranstaltung der ELMS in dieser Saison findet am kommenden Wochenende in Spa-Francorchamps statt. Besonders interessant ist für Zuschauer der kostenlose Eintritt zur kompletten Rennstecke und auch der Besuch des Fahrerlagers und der Boxengasse ist möglich.
Das Hauptrennen über 4 Stunden wird von den ELMS-Fahrzeugen bestritten, als da sind: LMP2, LMP3 und LMGTE. In Rahmenrennen treten die Formula Renault Eurocup (Formel) und der Michelin Le Mans Cup (GT3-Sportwagen und LMP3) auf.
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Der Start des 4-Stunden Rennens:
Ergebnisse des 4H Rennen, Klasse LMP2 (TOP 6):
1. [# 27] Matevos Isaakyan / Egor Orudzhev - SMP Racing - Dallara P217 - Gibson - 115 Runden - 1:55,756 Min. BestRundenzeit
2. [# 22] Memo Rojas / Léo Roussel / Nicolas Minassian - G-Drive Racing - Oreca 07 - Gibson - 115 - 1:55,252
3. [# 39] TROUILLET / PETIT / GUIBBERT - Graff - Oreca 07 - Gibson - 114 - 1:55,427
4. [# 23] BARTHEZ / BURET / BERTHON - Panis Barthez Competition - Ligier JSP217 - Gibson - 114 - 1:56,079
5. [# 32] OWEN / DE SADELEER / ALBUQUERQUE - United Autosports - Ligier JSP217 - Gibson - 114 - 1:57,137
6. [# 40] ALLEN / BRADLEY / YACAMAN - Graff - Oreca 07 - Gibson - 114 - 1:56,015
Ergebnisse des 4H Rennen, Klasse LMP3 (TOP 6):
1. [# 2] United Autosports - FALB / RAYHALL - Ligier JS P3 - Nissan - 107 Runden
2. [# 13] Inter Europol Competition - SMIECHOWSKI / HIPPE - Ligier JS P3 - Nissan - 107 +2,418
3. [# 18] M.Racing - YMR - COUGNAUD / JUNG / RICCI - Ligier JS P3 - Nissan - 107 +26,733
4. [# 11] Eurointernational - MONDINI / JACOBONI - Ligier JS P3 - Nissan - 107 +1:04,375
5. [# 16] Panis Barthez Competition - DEBARD / GACHET / BEAN - LIGIER Ligier JSP3 - 107 +1:32,898
6. [# 17] Ultimate - LAHAYE / LAHAYE / HERIAU - Ligier JS P3 - Nissan - 107 +1:40,955
Ergebnisse des 4H Rennen, Klasse LMGTE (TOP 3):
1. [# 55] Spirit of Race - CAMERON / GRIFFIN / SCOTT - Ferrari 488 GTE - 106 Runden
2. [# 90] TF Sport - YOLUC / HANKEY / THIIM - Aston Martin Vantage V8 - 106 +1:09,345
3. [# 66] JMW Motorsport - SMITH / FANNIN / COCKER - Ferrari 458 Italia - 106 +1:10,399
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
ELMS Zeitplan 4H Paul Ricard
Samstag 26. Aug.
13:45-13:55 Uhr Quali LMGTE
14:05-14:15 Uhr Quali LMP3
14:25-14:35 Uhr Quali LMP2
Sonntag 27. Aug.
13:00-17:00 Uhr 4H Rennen
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Auf dem Red Bull Ring traten in der Klasse LMP2 13 Teams an, in der LMP3 sogar 17 und bei den LMGTE nur 6.
Das Gesamtsieger-Team, United Autosports [# 32] auf Ligier JSP217 - Gibson mit den Piloten OWEN / DE SADELEER / ALBUQUERQUE legte 169 Runden zurück. Beste Rundenzeit fuhr die [# 22] Team G-Drive Racing mit dem Fahrer Léo ROUSSEL mit einer 1:20,177 Min.
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Das Poster:
Der Zeitplan:
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Die europäische Le Mans Serie tritt zu ihrem zweiten Lauf an - diesmal in Monza, dem Hochgeschwindigkeitskurs in Norditalien (Nähe Mailand).
Es haben insgesamt 36 Teams genannt, davon 12 LMP2, 17 LMP3 und 7 LMGTE.
Ergebnisse der Qualifying Session:
Ergebnisse des 4H Rennen:
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Der erste Lauf der ELMS fand am 12. April in Silverstone statt
Es hatten insgesamt 36 Teams genannt, davon 12 LMP2, 17 LMP3 und 6 LMGTE. Hier die Ergebnisse:
ELMS Terminkalender 2017
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCOR.
22. Oktober PORTIMÃO
Norma Auto Concept testet ihren LMP3 - den M30 - das erste Mal auf den Rennstrecken in Pau und auf dem Circuit Paul Armagnac/Nogaro (Südfrankreich, Pyrenäen), ganz in der Nähe ihres Stammsitzes in Saint-Pé-de-Bigorre.
29. März TESTS MONZA
15. April SILVERSTONE
14. Mai MONZA
23. Juli RED BULL RING
27. August LE CASTELLET
24. September SPA-FRANCORCHAMPS
22. Oktober PORTIMÃO